Сайт ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ: http://teplie-kartini.ru
Список форумов ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ

ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ

Шерсть - самый теплый и благодарный материал. Мало того, что он греет в прямом смысле, так и вещицы из него несут в себе всю теплоту рук и вложенной доброты. Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы и ответы по технике выкладывания картин из шерсти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ -> Картины, выложенные из шерсти: вопросы-ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugenia



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 2
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрела на сайте - картины просто невероятно красивые... мне кажется, что хоть какое-то художественное образование очень нужно, картину нужно чувствовать. у меня такого образования нет, рисовать не умею, а шерсть есть и желание сделать картину тоже есть. Главное начать, да? А мне страшно, что ничего не выйдет Грустный Помогите, пожалуйста, поверить в свои силы Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
посмотрела на сайте - картины просто невероятно красивые... мне кажется, что хоть какое-то художественное образование очень нужно, картину нужно чувствовать. у меня такого образования нет, рисовать не умею, а шерсть есть и желание сделать картину тоже есть. Главное начать, да? А мне страшно, что ничего не выйдет Грустный Помогите, пожалуйста, поверить в свои силы Crying or Very sad


Eugenia, здравствуйте! Откуда столько предрассудков и пессимизма? Смеется
Ну, и я не могу похвастаться художественным образованием, однако это не мешает мне выкладывать картины из шерсти... Хотя правильнее было бы в моем случае закомплексовать по поводу отсутствия образования и не браться за шерсть Улыбка
Главное -желание, тяга к творчеству. Ведь творчество - это самовыражение... кто-то самовыражается с помощью кисти, кто-то с помощью карандаша, кто-то с помощью иголки с ниткой, кто-то с помощью шерсти; люди дома из бутылок строят (не имея подходящего образования Улыбка ), картины выкладывают из кубиков Рубика (!) - чего только не встретишь...
Если что-то нравится, хочется, чешется - обязательно нужно пробовать свои силы в этом! Лучше начать делать и получить опыт (ведь даже отрицательный результат тоже результат), чем потом жалеть о не сделанном. Многие, увидев картины из шерсти, хотят научиться их выкладывать... Кто-то идет на "живые" МК, кто-то ищет информацию в интернете и делает самостоятельные попытки рисовать шерстью - люди приходят к этому разными путями. Но даже отличный результат в рисовании шерстью не является гарантом того, что человек будет этим заниматься, совершенствоваться в этой технике, привнесет в неё что-то свое... Этим нужно гореть, болеть - тогда постепенно с каждой картиной растет мастерство. Часто я встречаю людей, которые, сделав несколько работ, теряют интерес к этой технике и это, наверное, нормально... Я стараюсь по-филосовски относиться к этому. Каждому -своё.

Не бойтесь сделать шаг на встречу тому, что нравится. Может, это Ваше призвание, а Вы об этом ещё не знаете? Всё проверяется опытным путем Улыбка

Удачи! Если что, я здесь Подмигивает
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любовь



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 37
Откуда: Россошь,Воронежская область

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia,только надо начинать,тогда и поймете,что у Вас есть и чего нет.Главное - есть желание,все - надо начинать!!! У меня та же история,но с помощью Александры я сделала 2 картины,купила рамки еще для 2-х,но пока утепляемся,валяю по - мокрому.Рамочки стоят ,ждут своего времени! У меня мечта - сделать портрет своей собачки,думаю осуществлю,вот только тепленького наваляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 2
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо) я попробую, все равно не засну спокойно, пока не попробую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня читала советы Далай Ламы. Среди них есть один, который очень мне близок оказался в сфере творчества:
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия."
Нет, мне вовсе не нужно бессмертие Улыбка Я за совершенствование! Обмен опытом не может не приносить пользу, как человеку который отдает знания, так и человеку, который их приобретает.

Интересно, что от выкладывания мастер-классов по картинам из шерсти я всегда получаю двойную реакцию:
1. От людей, которым это интересно и полезно - благодарность.
2. От мастеров, которые проводят мастер-классы в этой же технике - критику своей деятельности.
И тем и другим хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Я совершенствую свою технику благодаря Вам!
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любовь



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 37
Откуда: Россошь,Воронежская область

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра,добрый вечер!Слушайте только первых!Вторые завидуют Вашей щедрости,т к не знакомы с нею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь писал(а):
Александра,добрый вечер!Слушайте только первых!Вторые завидуют Вашей щедрости,т к не знакомы с нею.


Здравствуйте, Любовь!
Спасибо! Вы такая молодец! Не каждый находит время поддержать, вдохновить, поблагодарить... Цветочек
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я опять выкладываю часть переписки (между мной и Юлией) с вопросами и ответами по технике выкладывания картин из шерсти.
Спасибо огромное Юлии, что разрешила выложить эту переписку на форуме!

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: <amjul>
Кому: <86>
Дата: 20 ноября 2011, 06:48
Тема: Сообщение для Тёплые картины с сайта www.tk.uspb.ru


Здравствуйте, Александра!
Меня зовут Юлия. Искала в интернете что-нибудь на тему картин из шерсти, так как когда-то видела такую работу вживую и наконец-то решилась попробовать сама. В поисках объяснений как это оно делается, набрела на Ваш сайт, очень тут понравилось, работы просто покорили. Советы, мастер-классы понятные, доступные. Спасибо!
Я сейчас живу в Америке, и оказалось, что тут в магазинах трудно купить нужную шерсть. И вообще она дорогая. За 12 гр чуть больше 100 рублей. Я купила сначала, как оказалось, сливер, и никак не могла понять, почему у меня маки получаются кудрявыми. Сейчас уже рабобралась, нашла правильную шерсть в интернете, заказала, но прийдет она еще через полторы-две недели. А пока решила попробовать из имеющихся у меня 4-х цветов гребенной шерсти (белый, оранжевый, зеленый и коричневый) ромашку на голубом фоне из сливера. После маков подумала, что надо сначала научиться делать цветы по-отдельности, добиться объема. Но сделав такую ромашку, которая у меня не получилась, засомневалась, надо ли работать над каждым отдельным цветком, не рано ли работать с крупным планом? Работы не показываю, потому что ничего достойного еще нет. Но у меня возникли вот такие вопросы:
1. С чего лучше начинать? Повторить Ваши мастер-классы и пока не делать самостоятельных работ, набить руку?
2. Пряжи пока мало, стоит ли потерпеть и дождаться бОльшего количества цветов или можно уже что-то попробовать? Еще раз, у меня есть белый, светло-оранжевый, светло-зеленый, коричневый.
3. Может, я упустила что-то из объяснений на сайте, объем добивается наложением слоев? Потому как если просто пробовать делать оттенки, тень, то все равно получается плоско.
Спасибо!



-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: <amjul>
Дата: 20 ноября 2011, 22:23


Юлия, здравствуйте!
Спасибо за отзыв, попробую Вам помочь Улыбка
4-х цветов шерсти Вам для начала хватит (для тренировки Улыбка ), интереснее, конечно, когда цветов больше.
А сливер можно "опустить", мне сейчаc удобнее работать без сливера - сразу выкладываю фон (задний план картины).
Я Вам завтра распишу, что сделать с этими четырьмя цветами, и как вообще работать, когда нет нужного цвета ( а такое бывает часто даже у меня).
P.S. Удивлена ценами на шерсть, у нас 100г шерсти стоит от 100 до 250 руб. Я покупаю по 100руб в интернет-магазине.



-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: <amjul>
Дата: 21 ноября 2011, 20:48


Юлия, добрый вечер!

Вот что предлагаю сделать с Вашей пряжей (белый, светло-оранжевый, светло-зеленый, коричневый) -
давайте для начала нарисуем маки вот по этому МК: http://tk.uspb.ru/page8.html
только вот с такими отступлениями:
1. Фон коричневый (выкладываете полностью фон одним цветом - метод вытягивание - самое простое для начала осваиваем).
Фон естественно выкладывать нужно на текстиль, например на флизелин, как показано здесь (на фото 2): http://tk.uspb.ru/page10.html
Сливер можно не использовать.
2. Маки светло-оранжевые (объем задаем коричневой шерстью -оттеняем)
3. Листья, коробочки, бутоны светло-зеленые (объем задаем коричневой (темные стороны) и белой (блики, высветление) шерстью).
4. Когда будете рисовать коробочку внутри мака (светло зеленая с бело-зеленой крышечкой) крышечку нарезайте ножницами смешав светло-зеленую шерсть с белой.

Чтобы фон не был таким однородным коричневым, можете кое-где высветлить его светло-зеленой шерстью методом щипания (на сайте (фото 7): http://tk.uspb.ru/page10.html).


Картина в итоге получается плоская (под стеклом); объем, как и в живописи, достигается за счет добавления света, тени, бликов, то есть используем дополнительные цвета шерсти. Также дополнительные оттенки образуются за счет наложения тонких слоев шерсти (разного цвета) один на другой.


-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: julia P <amjul>
Кому: Александра Федорова <86>
Дата: 21 ноября 2011, 23:48


Александра, здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!
Попробую сделать такие маки, я все поняла. Я еще вчера начала картинку зимняя ночь, просто так, для тренировки. Фон из цветного сливера (ну надо его куда-то девать), а снег сделала уже из нормальной белой пряжи. Если получится что-то приличное, я покажу Вам, если не возражаете.
Я раньше много вязала, поэтому с различной пряжей хорошо знакома, но тут учусь заново. Еще маленький вопрос, я в интернете видела, продают топс шелковой пряжи. Она как-нибудь может использоваться в работе? Просто интересно.


-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: julia P <amjul>
Дата: 22 ноября 2011, 09:27



Здравствуйте, Юлия!

На самом деле при выкладывании картин из шерсти можно часть материала брать синтетику, шелк, обычную пряжу ровницу (пряденая нить, махер - его можно стричь на картину, если взять белый - то вместо снега, например). Проблема только в том, что синтетика и др. материалы менее послушны в работе, а шерсть - самое то.
Результат обязательно покажите! Я ж любопытная как мартышка и очень люблю экспериментировать Улыбка

И, кстати, пряжей гребенную ленту (топс) назвать никак нельзя. Пряжа - это прядомые волокна, т.е. это нить скрученная из волокон.
А топс или гребенная лента - это расчесанные параллельные волокна - то, что нужно для таких картин.
Мне "повезло", что я технолог текстильного производства по образованию Улыбка

Успехов!!!

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: julia P <amjul>
Кому: Александра Федорова <86>
Дата: 26 ноября 2011, 21:31


Александра, здравствуйте!
Наконец-то я хоть что-то сделала и могу Вам показать. Я, конечно, понимаю, что там еще много недостатков, я ведь только учусь, потому буду рада любой критике.
Первая, это по мотивам "Зимней ночи". Вообще, у меня все "по мотивам". Обязательно что-то от себя добавлю. Вопрос по этой картине: не слишком ли много переднего плана, не надо ли туда еще какую-нибудь елочку добавить?
Вторая тоже вышла совсем по-другому. Это та, что из 4-х цветов.
Ну а третья это просто тренировочная ромашка, но с ней я дольше всего возилась. Зато мои старшие девочки (а у меня их три, 2,5, 7 и 9) тоже вдохновились ромашками и вчера мы с ними тоже попробовали их сделать. С тенями и бликами, конечно, мы не заморачивались.
Спасибо, что просветили на счет шерстяной терминологии, я, действительно, сидела и думала, как правильно написать.
Картины для начала просто засунула в сканнер. Если плохо видно, сфотографирую нормально.
Спасибо!





-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: julia P <amjul>
Дата: 29 ноября 2011, 11:31


Добрый день, Юлия!

Прошу прощения за то, что отвечаю с опозданием. Появилось время и теперь пишу.
Замечательные работы у Вас получились! Особый восторг вызвала ромашка Улыбка
А теперь всё по порядку.
Зимний пейзаж: тут действительно на передний план просится ещё деревце. Вы линию горизонта нарисовали чуть выше, чем я, например, поэтому передний план увеличился в размерах и кажется пустым. Тень у елки слабенькая. Небо темное, поэтому в сюжете читается либо ночь, либо сумерки, а тень получилась светленькая совсем, "дневная". Рекомендую тень усилить. У деревьев тоже тень должна быть (хотя бы у тех, что справа возле елки). С кроной деревьев нужно поработать. Сами заснеженные веточки у деревьев рисуются достаточно просто, но при определенной сноровке Улыбка Нарезать шерсть нужно сразу на поверхность картины, прядь нужно брать широкую(плоскую), плотную (но не сильно, иначе очень объемно и бесформенно всё будет) и резать её нужно отступая от края совсем немного. Представьте полоску бумаги с размером 10х1,5см (это прядь шерсти) и нарезайте её полосками по 0,2-0,5 см (для каждого конкретного случая разный размер- деревья же разные). Обратите внимание, что держать нарезаемую прядку нужно так, чтобы отрезаемая часть, падая, ложилась по линии роста веточек или по форме листвы.
Маки получились интересные. Смотрятся, как некая стилизация Улыбка К самим цветам мака у меня претензий нет, всё сделано очень аккуратно, даже академично. Я бы посоветовала чуть затемнять серединку открывшегося мака, тогда он более объемным будет казаться. Что касается листвы - тоже сделана даже слишком аккуратно и правильно Улыбка Я просто восхищена Вашей аккуратностью! Я, например, делаю листву более расхлябанно что ли, стараюсь передать только форму и выделить объем за счет применения нескольких контрастных цветов шерсти. Тогда она смотрится живее и служит просто фоном, она скорее угадывается, чем читается явно. По этой картине советов дать не могу. Стиль работы каждого отдельного человека в такой технике вырабатывается со временем, по первым работам можно только предположить, что будет дальше Улыбка В этой работе читается индивидуальность и определенный стиль; ломать его советами я не буду, пусть развивается. Подмигивает
Ромашка просто изумительная получилась! Браво!
Всё очень органично, естественно. Я за Вас рада Улыбка Маленький совет по фону: темный цвет внизу можно было продолжить вверх по левой стороне до середины картины. Тогда часть лепестков ромашки пришлась бы на темный фон и получился бы интересный контраст.

И вообще просто отлично, что Вы всё делаете по мотивам, у меня тоже такая привычка Улыбка Это помогает развивать фантазию, да и в сюжете сразу читается личность творца Улыбка

Успехов!!!

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: julia P <amjul>
Кому: Александра Федорова <86>
Дата: 29 ноября 2011, 22:10



Александра, здравтсвуйте!
Спасибо за ответ! Ваши советы вдохновляют больше, чем просто похвала.
С зимой и деревьями все поняла, это как раз то, что у меня не получалось. Попробую еще раз. Иногда мне проще сделать новую работу, чем переделывать без конца. Но, возможно, решусь на переделку. И попробую сделать что-то на цветочную тему. Хотелось бы сирень и ландыши, но пока нет нужных цветов.
Переписку, конечно, выкладывайте на форуме, я сама весь форум от начала до конца прочитала, мне это очень помогло. Только вот сама никак не отмечусь. Улыбка
Посылаю три новых картинки. Тут много вопросов. Деревья. как я уже поняла, сделаны неправильно, но я тут хотела просто попробовать саму идею, композицию, перспективу. Так что если можно, посмотрите на саму картинку в целом, а над листвой я еще потом поработаю.
Мне сейчас интересно попробавать разные жанры, прощупать возможности, если так можно выразиться. Вторая картинка - рябина. Я ее еще не совсем закончила. Листья вышли нерябиновые, но это я учту на будущее, а вот что-то неправильно в плане композиции, я уже переделывала несколько раз, но как-то все не так. Если можно, оцените свежим взглядом.
А третья, осенний бульвар, это даже не знаю, можно ли рассматривать серьезно. Просто порыв был сделать что-то такое.
И еще маленький вопросик. Поскольку у меня дочки немножко заинтересовались картинами, мне хотелось бы их тоже "втянуть" за компанию. Но я не знаю, что тут можно делать с детьми 7 и 9 лет. Я пока плохой учитель. Приходилось ли Вам с детьми работать?
Я сама не художник и образование мое далеко от этого, но мой папа был архитектором и в свободное время писал картины, так что какое-то понятие об этом у меня есть, но больше пока на уровне желания и интуиции.
Извиняюсь за качество фотографий, муж обещал потом нормально сделать. И еще, картины уже в рамках, это потому, что тут оказалось проще купить такие, чем те, о которых говорили Вы. Но зато в багетную мастерскую нести не надо. Ну для начала, по крайней мере.
Спасибо!





-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: julia P <amjul>
Дата: 01 декабря 2011, 10:51



Юлия, здравствуйте!

На счет переделок - все мои советы носят характер "на будущее". Переделывать иногда очень не просто. Хорошо, если переделать нужно самый верхний слой, а если нижний - то у меня например, духу не хватит, лучше новую сделать... Единственное, что я могу до бесконечности переделывать - это глаза животных. Если они мне кажутся неживыми, я от картины не отстану Улыбка

Осенний пейзаж мне очень нравится (особенно стволы деревьев хороши - объемные). Крона немного неестественная у деревьев справа. Сама форма (оболочка, край кроны) нормальная, а если взять середину кроны, то тут "этажность" листвы не выражена. Ведь ветки у дерева направлены в 4 стороны, Вы показали только 2 стороны - влево и вправо и одели на них листочки. Желательно набросать всередине еще листьев - это крона той веточки, что обращена к Вам. Саму ветку Вы не видите, но листва-то должна быть. Сумбурно написала, надеюсь Вы поймете... С деревьями у новичков сложновато, поэтому надо рассматривать фото разных деревьев: ель, сосна, береза, дуб - у всех разная крона, разная расцветка листьев, даже ветви растут по-разному: у некоторых вверх, у других вниз.
Сам по себе осенний сюжет выполнен очень грамотно. Вы двигаетесь в правильном направлении Улыбка
Рябинка (сами грозди) просто отлично смотрится! Чего не хватает в этом сюжете:
1. Фон бы по-живописнее, "красок" не хватает. Основание, на котором стоит горшок-ваза, должно быть контрастным по отношению к горшку (темнее гораздо или светлее и другого оттенка). Я прилагаю фото с одного из МК (во вложении к письму) - обратите внимание на фон, на основание.. В Вашей композиции нет света и тени (они очень слабо выражены). Стоит ваза с рябиной, а откуда свет падает? Если источник света в правом верхнем углу, то левый нижний угол должен быть темнее, например. На картинке, которую я прилагаю к письму, источник света находится справа ближе к нижнему углу.
2. Ваза -тоже не совсем понятно, где источник света. Там, где света мало на горшочек падает, он должен быть темнее. Белый блик должен быть интенсивнее и опять должен быть согласован с источником света. Посмотрите фото подобных Вашему горшочков в интернете (лучше смотреть натюрморт) - посмотрев на фотографии, найдите в них источник света.

Я Вам тут написала всего, это так - информация для размышления... Советую на этом не заморачиваться. Эта информация полезна, когда сюжет фантазийный и приходится самой выстраивать всю композицию. У меня все последние сюжеты фантазийные, я себя "натаскиваю", заставляю думать Улыбка Обычно же картины из шерсти выкладываются по готовому сюжету (фото). А по фото всё предельно просто. Видишь светлое пятно, блик в определенном месте и просто воспроизводишь его, не думая.

Что касается последнего сюжета "Осенний бульвар" - интересно. Больше того - в этом что-то есть Улыбка Если бы этот сюжет рисовала я, то фонари сделала бы ярче (светло-желтенького ореола вокруг них не хватает). И чуть по-другому листву нарисовала бы...
В картинке есть смысл и этим она хороша!

По поводу работы с детьми: им будет очень полезно помогать Вам и даже рисовать собственные сюжеты.
Рисование шерстью (и другими материалами, красками) положительно влияет на развитие памяти, внимания, мелкой моторики, дает возможность ребенку научиться не только думать, но и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Поэтому смело подключайте деток к Вашему хобби (только осторожно со стеклом!).

На счет рамок - мне без разницы, есть зажимы (кляймеры) или нет. Тут только 2 составляющих важны: стекло и задник (оргалит).
Кляймеры удобны, когда откладываешь картину надолго - чтобы не беспокоиться за сюжет, а то детки и живность любят навести марафет дома Улыбка
Багет дело второстепенное (хотя и очень важное). Начиная картину я о нем не думаю Улыбка


_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие участники форума! Простите меня, если не сразу отвечаю на Ваши сообщения. Раз в неделю я обязательно нахожу время для работы с форумом и тогда уже отвечаю на сообщения и выкладываю что-нибудь новенькое Улыбка
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юли-Анна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра, как здорово, что я нашла форум где мне могут помочь Танец
Я еще даже ничего не пыталась сделать, просто очень загорелась этой техникой... Увидела в живую картины из шерстяной акварели и просто влюбилась!
В голове закрутились разные образы, которые хочется воплотить в жизнь, в интернет-магазине заказала шерсть - жду посылочку. Но вот что мне пришло в голову... Для того, чтобы изготовить, например глазки или носик какого-то животного, то его было бы лучше изготовить для начала отдельно, т.е. взять кусочек шерсти, скрутить его в кружок, положить на поролоновую "мочалку" и иглой для фелтинга свалять. После чего положить на "место" в образе. Правильно? Только какую иглу купить лучше - они оказывается разные..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли-Ана, носик-глазки, действительно удобнее делать отдельно, но я с этим не заморачиваюсь... Пробовала, да так и не прижилась у меня такая практика. Иголки для фелтинга есть дома, но я в них не особо разбираюсь Улыбка Купила чисто из любопытства попробовать.
брала несколько разных номеров, вот как они выглядят: http://www.decart-spb.mags.ru/vcd-135-1-1206/goodsinfo.html
Может, кто-нибудь из участников форума Вам поможет...
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любовь



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 37
Откуда: Россошь,Воронежская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупайте №38 американские,реально хорошая игла.А наши русские - это как топор и нож,которыми пытаетесь порезать хлеб.Уже убедилась сама,ну и мастер посоветовала Ю,ля Казакова,а она столько рисунков уже набила!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юли-Анна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченочки, спасибки. Не могу дождаться посылочки с шерстью. Уже руки чешутся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юли-Анна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а кто-то писал портреты шерстью? Есть ли у кого-то опыт? Можете показать? Наверное портреты высшая форма пилотажа в шерстяной акварели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в планах на весну портрет (в подарок)... как сделаю - покажу, а пока доводилось только исправлять портрет из шерсти, сделанный девушкой на МК у другого мастера... Высшим пилотажем портрет назвать сложно. Просто своя специфика. Если портрет делать нормального размера (начиная от 30х40см), то какие там сложности? Много работы с мимикой... Ну, чуть больше, чем с животными... Опять же нужно иметь хороший глазомер, чтобы правильно передать пропорции, не исказив их.
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олеся



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: М.О. г. Химки

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, портрет это интересно, буду ждать Вашей работы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra_admin
Добрый вечер! подскажите, я сейчас рисовала картину "Ирисы" дошла до бутона и увы, не получается...но я купила не шерсть а акрил, может быть поэтому сложнее, т.к он мягкий? Или все жжжжжж у меня руки "крюки". Все слои убрала, затвра снова в бой )) СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanya
Здравствуйте! Чистым акрилом, вискозой или шелком Вы картину не нарисуете - только в смеси с шерстью. В моих картинах всего 5-15% вискозы, всё рисую шерстью, для декоративности добавляю другие волокна в верхние (финишные) слои картины. Шерсть - материал прядомый, а значит более послушный, из неё что угодно выложить можно. Вы всё ж если выкладываете картину по моим МК, то хотя бы берите те материалы, что указаны - меньше шишек набьете. Проблему создали из ничего.
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tanya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро Александра! Embarassed да не изучила что и как,увидела надпись гребенная лента (акрил)и подумала это то, что нужно для рисования. И закупила столько акрилаLOL . И только потом вникла, читая про рисование шерстю,отзывы и попала на вашу страничку,но ничего, теперь буду "ученая". Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акрилом тяжело работать, подмешивайте к нему шерсть - так постепенно весь акрил и уйдет.
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ -> Картины, выложенные из шерсти: вопросы-ответы Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS