Сайт ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ: http://teplie-kartini.ru
Список форумов ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ

ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ

Шерсть - самый теплый и благодарный материал. Мало того, что он греет в прямом смысле, так и вещицы из него несут в себе всю теплоту рук и вложенной доброты. Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы и ответы по технике выкладывания картин из шерсти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ -> Картины, выложенные из шерсти: вопросы-ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):


Светлана, хризантемы поражают своим объёмом, четкостью, грамотным подбором оттенка лепестков. Очень кропотливо проработаны детали картины. Супер!
У меня только один вопрос: а почему Вы совсем не работаете с задним планом картины (фоном)? Улыбка
Ведь фон тоже много значит, он делает сюжет более живописным, эмоциональным...

Наверное, просто не хватает терпения, или мастерства, или интереса... Интересно попробовать(придумать) что-то новое, а фон - это немного скучно... Может быть Вы, ALEX, поделитесь своими секретами в области фона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Alex писал(а):


Светлана, хризантемы поражают своим объёмом, четкостью, грамотным подбором оттенка лепестков. Очень кропотливо проработаны детали картины. Супер!
У меня только один вопрос: а почему Вы совсем не работаете с задним планом картины (фоном)? Улыбка
Ведь фон тоже много значит, он делает сюжет более живописным, эмоциональным...

Наверное, просто не хватает терпения, или мастерства, или интереса... Интересно попробовать(придумать) что-то новое, а фон - это немного скучно... Может быть Вы, ALEX, поделитесь своими секретами в области фона?


Насчет терпения - фон делается всегда очень просто и быстро (у меня уходит примерно 20-30 минут на картину 30х40см), время "убивается" именно на передний план картины - прорисовку деталей. Более того, когда выкладываешь фон, который и задает настроение будущему сюжету, начинаешь "жить" этим сюжетом. Без грамотного фона даже самые красивые цветы выглядят аппликацией. А живописный пейзаж просто невозможно нарисовать шерстью, не проработав фон, т.к. в этом случае он является значимой частью сюжета.
К тому же хороший фоновый слой-основа скрывает блеск флизелина (если флизелин используется как подкладочный вариант).
В мастер-классах у меня на сайте, показано из чего и как выкладывается фон.
Задавайте конкретные вопросы, если что-то не ясно.
А вообще рекомендации и замечания пишу, исходя из своих взглядов на данную технику рисования картин шерстью. НО! Вовсе не обязываю следовать моим рекомендациям, это ведь кощунство следовать тому, с чем нет согласия.
Поэтому, не берите в голову. Улыбка
У Вас всё отлично получается - свой взгляд, свой стиль..!
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниже выкладываю часть переписки с Анной Сожан (с её великодушного разрешения). Возможно участникам форума это будет интересно, а кому-то даже поможет лучше освоить технику выкладывания картин шерстью.
Обратите внимание, что кроме переписки, мы ещё созванивались с Анной Сожан. Поэтому получилось, что часть информации утеряна для этого форума Улыбка Всё, что сохранилось в электронной почте, выкладываю на всеобщее обозрение.

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Фёдорова <86>
Дата: 10 сентября 2011, 22:15



Александра добрый вечер! Через пять часов закончила делать картину.
Решила не дожидаясь завтра,сфотографировать картину,может не достаточно
освещения,но Вы своим опытным взглядом всё и так увидите. Ляпов
много,сама вижу. Если бы не ель,кажется что то и получилось. Она всё
портит. Я к сожалению так и не поняла как резать, это видно на белой
ели. Я укладывала сначала ветки, а потом пришлось белым закрывать.
Стекло прикладывала,но так всё размазалось.
Что поняла- как с фоном работать, как луну делать, как укладывать снег и
оттенки жёлтого и голубого. Как делать деревья и резать на них пушинки
белого.
Композиция куда то уплыла,не хватило места справа, домик переделывала
несколько раз,но он очень большой все равно. Вообщем если есть
возможность ,то объясните про ветки ели ещё раз. . Ну вот пока и всё.
Спасибо большое заранее.









-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: Анна Сожан <sojanne>
Дата: 12 сентября 2011, 21:17



Ссылка на МК по ёлке:

http://tepliekartini.3nx.ru/viewtopic.php?t=6

Прошу прощения, что выкладываю с опозданием.

С уважением,
Александра


-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Федорова <86>
Дата: 13 сентября 2011, 11:11



Александра добрый день! Спасибо большое за Мк по ёлочке! Конечно всё
неправильно я резала! Теперь поняла! Решила переделать полностью!
Оставить снег, небо и луну! Как сделаю пришлю! Нашла Ваш осенний
пейзаж,очень красиво!!! Буду пробовать позже,сначала разберусь с зимой!
С уважением Анна Сожан


-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Фёдорова <86>
Дата: 14 сентября 2011, 23:48

Александра добрый вечер! Хочу поблагодарить ещё раз за МК по ёлочке! Всё
поняла,делала с большим удовольствием! Посылаю свою картину без стекла
и с ним! Для первого самостоятельного опыта картиной довольна, долго её
переделывала, постаралась учесть Ваши замечания! Но все равно жду
критики для опыта в следующих работах.

С уважением Анна Сожан




-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: Анна Сожан <sojanne>
Дата: 15 сентября 2011, 12:09



Здравствуйте, Анна Сожан!

Рада за Вас - мастерство приходит с опытом Улыбка
Уже намного лучше.
Критика: ёлочка смотрится круглой внизу, учитывая свойства горизонта и большой слой снега - должна быть прямая линия Улыбка И можно было сделать её чуть уже - она смотрелась бы пропорциональнее.
Больше мне придраться не к чему Улыбка
Всё отлично!

С уважением,
Александра

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Федорова <86>
Дата: 15 сентября 2011, 12:39


Александра здравствуйте! Спасибо за критику, посмотрела Вы правы,учту на
будущее! Буду продолжать творить, если что не понятно я Вам напишу или
позвоню! С уважением Анна Сожан

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Фёдорова <86>
Дата: 18 сентября 2011, 15:08



Александра добрый день! Хочу показать маки ,которые делала по Вашему МК!
Ещё остались в памяти первые маки ,поэтому старалась вспоминать и
делать! Было всё понятно. Положила в конце работы на верхние лепестки
ниточки для обрамления. Но сняла не понравилось, больше нравится когда
чуть распушены. Жду опять критических замечаний, хотя сделала её вчера
,но сегодня утром переделывала, она вылежалась у меня и тогда я её
сфоткала со стеклом и без. Сейчас хочу попробовать жёлтые маки на тёмном
фоне сделать. И хотела спросить у Вас про ромашки. Смотрела выложенный
МК, только вопрос, каждый лепесток вырезаем и укладываем, а сверху
стрижём мелко жёлтую серединку как в луне (Зимний вечер)? Ну вот пока и
всё! Я хочу закрепить технику,чтобы не забыть ,поэтому решила
попробовать пока всё Ваше,а потом уже браться за самостоятельные работы!
С уважением Анна Сожан






-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: Анна Сожан <sojanne>
Дата: 19 сентября 2011, 10:19


Здравствуйте, Анна Сожан!

Маки у Вас просто шикарные!!!
Я в восторге!
Маленькое замечание: у распустившегося мака можно было затемнить сердцевину или настричь рядом с коробочкой тычинок, тогда цветок выглядел бы объёмнее.
По поводу ниточек на лепестки для обрамления: чтобы они ничего не портили, они должны быть ОЧЕНЬ тонкими. В других маках я никаких ниточек не добавляла, решила сохранить природную пушистость - как и Вы Улыбка Так что это дело вкуса, в любом случае, творец решает, что лучше, а что хуже.
Я могу только рекомендовать Улыбка И будет совершенно справедливо, если Вы не учтете этих рекомендаций - право автора Улыбка

Про ромашки: лепестки формируем как стебельки (вытягиваем тонкую плоскую прядь, подкручиваем основание), затем широкий конец пряди (противоположный подкрученному) обрезаем (срез рекомендую скруглять) - и лепесток готов.

Серединку цветка делаем в самом конце. Можно предварительно её наметить, нарисовав кружочек, по контуру которого легко укладывать лепестки.


С уважением,
Александра


-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Федорова <86>
Дата: 19 сентября 2011, 13:19


Александра добрый день! Спасибо большое за комментарии и огромную
помощь!
Вчера сынуля уехал к папе и я наконец то потрудилась. Сделала жёлтые
маки! Очень понравилось! Правда добавила своих листиков и коробочки к
сожалению как у Вас не получились и я их просто вырезала. Теперь очень
захотелось сделать Маки на чёрном! Вы пробовали? Набиваю руку на
маках,так как у меня сестрёнки их коллекционирует в акварели, из
квиллинга, будут теперь из шерсти! Спасибо!!! Жду замечаний! С уважением
Анна Сожан

Я посылаю опять свой зимний пейзаж,опять переделывала,это конечный
результат!








-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Фёдорова <86>
Дата: 25 сентября 2011, 21:10



Александра добрый вечер! Посылаю Вам мои ромашки! Как образец для детей
думаю нормально,но сама понимаю,что с ромашкой на переднем плане
напортачила. Надо было с задних лепестков начинать,чтобы они были
меньше,и уходить в право и влево. И побольше лепестков. Буду
тренироваться на ромашках,как научусь скорее всего переделаю эту
картину.. Хочу взять рамочку 10х15 и сделать только цветы ромашки.
И на фоне видны паучки зелёные и оранжевые,хотя старалась выдёргивать
как учили. но тем не менее на ошибках учатся. Пишите свои замечания!
С уважением Анна Сожан





-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: Анна Сожан <sojanne>
Дата: 26 сентября 2011, 10:22



Доброе время суток, Анна Сожан!

Ромашки мне Ваши очень понравились - они немного "мультяшные" но очень эмоциональные и как раз подходят для занятий с детьми. Не вздумайте предлагать деткам другой сюжет - это то, что надо Улыбка Самое то для МК с детками - рисунок аппликация.
Для изображения боле "реальных" ромашек я бы Вам посоветовала всё-таки поработать с полностью открывшимися ромашками (акценты), они получились плоскими и выглядят аппликацией, надо оттенить сердцевину цветка (снизу более темным цветом), а также лепестки разместить поближе, погуще.
Фон отличный, паучки здесь - изюминка. Всё равно ромашки отвлекают внимание на себя Улыбка

С уважением,Александра

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Фёдорова <86>
Дата: 02 октября 2011, 19:38



Александра добрый вечер! Сегодня переделывала ромашки! Посылаю конечный
результат.
И делала по Вашему МК осенний пейзаж. Но никак не пойму,что не так.
Прошу совета. Очень долго сидела с тенями в воде! Уже Вася подключился.
Кое,что подсказал. Но все равно чего то не то, может берёзу нужно ниже!
Посмотрите! С уважением Анна Сожан





-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: Анна Сожан <sojanne>
Дата: 03 октября 2011, 11:53



Здравствуйте, Анна Сожан!

Ромашки теперь стали очень аккуратными и правильными Улыбка Так и оставляйте!

Что касается осеннего пейзажа, у Вас небольшая проблема с передним и задним планом, по сути нет перспективы.
Вспомните любой пейзаж, что придет Вам в голову. То что ближе - четко видны детали, объект больше, понятнее... То что вдали - более размыто, мельче, условно понятно... Вспомните, что такое линия горизонта, перспектива. Дальний островок с деревьями у Вас получился такой же яркий и четкий, как и ближний. Это не правильно. Деревья на дальнем островке должны быть чуть в дымке, листья не такие четкие должны быть.
Попробуйте просмотреть пейзажи в интернете, разобрать их мысленно по полочкам. И еще блики на воде и сама вода - это самое сложное всегда в картинах из шерсти. Опять же нужно четко себе представить реальные отражения и блики на воде. И воспроизвести их в шерсти.
Березу нужно действительно чуть ниже, хотя можно и так оставить, но при условиях, что
- березу Вы продолжите дальше вверх, а то она слишком коротка для таких толстых стволов
- прорисуете хорошо воду (сделаете акцент на ней)
- дальний островок сделаете более нечетким, листву у деревьев нарисуете не "нарезанием шерсти", а щипанием. То есть формируете крону вот этими пушистыми комочками, что получаются при щипании, просто создаете форму, при этом используете несколько оттенков шерсти.


-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Анна Сожан <sojanne>
Кому: Александра Федорова <86>
Дата: 06 октября 2011, 11:38


Александра доброго дня! Посылаю свою работу, я её переделала. Сняла все
свои ляпы с картины и уже учитывая Ваши комментарии, переделала! Мне
понравились берёзки стройные и то что листва уходит ввысь они кажутся
ещё выше. Спасибо огромное за подсказку! А вот с водой и отражением
мучалась до упора, но к сожалению пока так и не получается! Нашла вот
такой выход, кустик осенний на суши. Отошла от оригинала! Но как то,
живенько стала! С водой буду работать дальше в другом сюжете! Жду Ваших
замечаний! С уважением Жанна
Посылаю две фотки,одна при дневном освещении,другая вечером
фотографировала!





-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Александра Федорова <86>
Кому: Анна Сожан <sojanne>
Дата: 06 октября 2011, 12:13




О! Теперь совсем другое дело! Браво!
Чувствуется, что Вы прониклись сюжетом, на лицо творческий подход. Очень-очень довольна Вашей работой! Просто горжусь Вами!
Совет: можно было чуть затемнить снизу стволы берез и наметить так привычный всем рисунок, характерный для березовой коры.
А с кустиком Вы хорошо придумали, он пришелся очень кстати и отвлек часть внимания на себя.
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/


Последний раз редактировалось: Alexandra_admin (Пт Окт 07, 2011 7:39 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любовь



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 37
Откуда: Россошь,Воронежская область

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра спасибо за информацию,очень интересная переписка.Картины у Анны получились Классные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Alex~



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась последняя картина с маками. очень здорово. И конечно много полезного в плане работы с шерстью. Здорово!!! Спасибо огромное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
~Alex~



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела спросить вот еще что: где вы берете идеи для создания картины? Мне например очень сложно воплотить в жизнь задумку из головы и собственно придумать, что и как будет на картине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Alex~ писал(а):
Хотела спросить вот еще что: где вы берете идеи для создания картины? Мне например очень сложно воплотить в жизнь задумку из головы и собственно придумать, что и как будет на картине.


Хороший вопрос! Каждый с ним обязательно сталкивается Улыбка
Отвечу за себя: Идеи везде и всюду лежат на поверхности. Вокруг много всего красивого и интересного. Очень много фотографий и сюжетов в интернете. Сначала, когда я ещё только начинала работать с шерстью, просто брала понравившиеся фотографии и на них отрабатывала технику. Так, например, "кошка на закате" - почти точная копия фото, найденного в интернете. У этого фото есть автор. А я даже его не могу указать... Потому что раньше как-то не задумывалась об этом... Когда ещё только учишься - берешь всё подряд. Это неправильно. Автора сюжета, если он есть, обязательно нужно указывать. Об этом нужно подумать заранее, когда берете чужую картинку. Чтобы не было потом обид. Лучше всего создавать СВОЙ сюжет - интересную, авторскую работу.
Сейчас я стала умнее и хочу поделиться с Вами, каким образом можно создать именно свой сюжет.

Вариант 1 - для терпеливых

Если уже выбрали тему желаемого сюжета (например, возьмем полевые цветы), то нужного её изучить. Найти фото полевых цветов, найти картины художников, а также другие работы на эту тему (в любой технике). Всё это многообразие чужих сюжетов позволит Вам определиться - что нравится, что нет, а что хочется изменить, в том что нравится (мне вечно хочется что-то поменять Улыбка. Когда стоите перед выбором, уже появляются СВОИ идеи на базе ЧУЖИХ Улыбка
Хватайте понравившуюся свою идею и воплощайте!
Я когда ромашки выкладывала, обложилась фотками ромашек, травы в разных ракурсах. Одну ромашку взяла с одной фотографии, фон с другой, траву "кашку" вставила, потому что очень хотелось желтеньких пятнышек Улыбка


Я очень трепетно отношусь к цвету и передаче естественной формы изображаемых предметов. Поэтому всегда предварительно, даже имея свою идею, просматриваю кучу фотографий, чтобы знать точно, как, например, выглядит распустившаяся ромашка, а как она выглядит, если только-только выпускает первые лепестки на встречу солнцу.

Вариант 2 - для истинных творцов

Предлагаю также вариант для особо творческих натур, которые умеют держать карандаш в руках и хорошо чувствуют цвет. Берете в руки карандаш, рисуете сюжет из головы - и вперед выкладывать из шерсти. Я так рисовала свои "Домики".

Не могу сказать, что осталась довольна этой работой, но было интересно с карандашного эскиза создать картину в цвете шерстью. Сейчас также набросала эскиз, до которого пока руки не доходят Улыбка
Этот вариант сложен, но именно он позволяет развивать творческие способности.

Вариант 3 - простой
Есть очень простой вариант создания собственного сюжета, который я тоже использую. Если Вы умеете обращаться с фотоаппаратом - просто сфотографируйте то, что желаете воплотить в шерсти. Это будет Ваше фото и Ваш сюжет Улыбка
Пошла я в лес - красота, осень! Как не запечатлеть такое волшебство?
Одна из этих фотографий и легла в основу сюжета картины "Осень на опушке леса".


Все варианты мной опробованы Улыбка РекомендуюУлыбка

Пожалуйста, дорогие участники форума, поделитесь своими секретами создания сюжетов. Откуда Вы черпаете вдохновение?
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь писал(а):
Александра спасибо за информацию,очень интересная переписка.Картины у Анны получились Классные!


~Alex~ писал(а):
Мне очень понравилась последняя картина с маками. очень здорово. И конечно много полезного в плане работы с шерстью. Здорово!!! Спасибо огромное.


Анна Сожан большая умница и очень трудолюбивый человек! Я очень за неё рада!
А переписка наша с ней действительно интересна и полезна! Всем успехов и совершенствования!
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтые маки у Анны - супер! Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Alex~



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра, спасибо за подробный ответ. Очень поможет мне в воплощении следующих задумок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
~Alex~



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще такой вопрос, как продумать и подорбать нужное количество оттенков. Мне хочется сделать тигра, но боюсь что для меня это сложно будет. но ооочень хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
~Alex~



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще. я сегодня в ударе на вопросы))) Как ухаживать за картинами? Чтобы их не съела моль нужно ведь обрабатывать. получается надо снимать стекло? или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Alex~ писал(а):
А еще такой вопрос, как продумать и подорбать нужное количество оттенков. Мне хочется сделать тигра, но боюсь что для меня это сложно будет. но ооочень хочется.


Сложные задачи всегда интереснее выполнять Улыбка
Не бойтесь!
Подбирая цвета шерсти для будущей картины, не забывайте о том, что часть оттенков образуются сами собой при последовательном послойном выкладывании шерсти. Опять же это суждение верно только в том случае, если слои достаточно тонкие и обеспечивают некую прозрачность.
Для Вашего тигра можно взять следующие цвета: черный, белый, 2-3 оттенка серого (холодный темный, холодный светлый и есть ещё такой оттенок серого, который можно назвать теплым серым), бледно-розовый, светло-голубой.
Чтобы тигр получился "живым" придется попотеть Улыбка
Желаю удачи! Картинка, конечно, шикарная Улыбка
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Alex~ писал(а):
и еще. я сегодня в ударе на вопросы))) Как ухаживать за картинами? Чтобы их не съела моль нужно ведь обрабатывать. получается надо снимать стекло? или как?


Интересный вопрос Улыбка
Вообще средств от моли существует очень много - от "продвинутых" химических до простых народных (это и всяческие аэрозоли, и сухие порошки в мешочках, и таблетки, и пластины, и лаванда, и сухие корки от апельсина, короче много всего можно здесь вспомнить Улыбка )
Применяя любое из этих средств, нужно понимать, что действие его ограничено.
Применительно к картинам из шерсти для защиты их от моли могу посоветовать следующие действия:
1. Обработка антимольным средством самой подложки картины (флизелин или ткань) - перед выкладынием шерсти на нее. Это позволит на время оградить картину от приставаний моли.
2. Прикрепление к заднику картины (с обратной стороны) специальной пластины или таблетки на липучке. Таким образом, пластину просто можно менять периодически, например раз в 3-4 месяца на новую.
3. Зимой, когда лютует мороз Улыбка, выносить картины на сутки-двое на балкон. Зачем? Всё очень просто - личинки моли гибнут при очень низкой отрицательной температуре. А также они не любят прямых солнечных лучей и свежего воздуха Улыбка
Такая профилактика полезна для всех вещей Улыбка

И вообще, сама по себе моль картине, да и любой вещи не страшна, страшны личинки, которых она откладывает. Именно личинки едят вещи. Им же нужно чем-то питаться, чтобы вырасти Улыбка

Большая часть средств, в том числе и пластины, призваны отпугнуть моль, чтобы она не наплодила личинок в любимой вещичке. А есть средства, которые убивают самих личинок, когда вещь уже поражена (изъедена) молью. Это, естественно, более агрессивные средства, которые могут навредить и картине тоже.
Поэтому для защиты картин от моли, больше всего подходят именно "отпугивающие" средства. Главное не забывать периодически проводить "антимольную обработку" Улыбка. Я больше склоняюсь к пластинам - проще всего. Прикрепил к заднику и успокоился на время.
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olesyan



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя первая работа!Там еще не хватает бабочки, позже доделаю. не терпелось выложить работу, чтоб вы посмотрели и прокомментировали! Маленькая только, но это на пробу! Жду замечаний и подсказок, как улучшить работу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra_admin



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 269
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyan писал(а):
Вот моя первая работа!Там еще не хватает бабочки, позже доделаю. не терпелось выложить работу, чтоб вы посмотрели и прокомментировали! Маленькая только, но это на пробу! Жду замечаний и подсказок, как улучшить работу!!!


Сама композиция мне очень нравится, только ромашки грубовато сделаны.
Вы ведь сначала серединку желтую положили, а потом к ней лепестки прикладывали? Аккуратней получилось бы, если б Вы только наметили центр цветка, выложили к нему лепестки, а затем уже основательно нарисовали серединку ромашки.
К фону придраться не могу Улыбка Хорош!
Ждем вариант с бабочкой!
_________________
_

сайт: http://teplie-kartini.ru/
группа Вк: https://vk.com/teplie_kartini
Ютуб (видео мастер-классы по картинам из шерсти): https://www.youtube.com/channel/UCWu1Bb4qrT2dysQw24V0FgQ
Купить шерсть: https://kupit-sherst.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любовь



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 37
Откуда: Россошь,Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная картинка,жду бабочку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesyan



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра и Любовь, спасибо за оценку моей работы! Александра, вы правы, я сначала серединку выложила,а потом лепесточки..................буду знать, что наоборот нужно делать! Следующая работа буде пообъемней в размерах для любимой мамочки в подарок,она у меня далеко живет, я думаю ей будет очень приятно получить от меня такой теплый и необычный подарок . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 37
Откуда: Россошь,Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие картины просто чудо,поэтому подарок будет чУдный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesyan



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТЁПЛЫЕ КАРТИНЫ -> Картины, выложенные из шерсти: вопросы-ответы Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS